Вторник, 19.03.2024, 11:52
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
НОВОСТИ АРМЕНИИ [155]
Новости портала [12]
ПРЕСС-ЦЕНТР [3]
Новости СНГ [8]
АРМЯНСКИЙ СПОРТ [11]
 
Русский - Հայերեն » 2008 » Июль » 7 » Переговоры по карабахскому урегулированию базируются на основополагающих принципах ОБСЕ - глава МИД Армении                              

Переговоры по карабахскому урегулированию базируются на основополагающих принципах ОБСЕ - глава МИД Армении                          Выдать на печать  
09:04
Эдвард Налбандян
 
Переговоры по карабахскому урегулированию базируются на основополагающих принципах ОБСЕ - глава МИД Армении
  07/ 07/ 2008

ЕРЕВАН, 7 июля. /Новости-Армения/. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что переговоры по урегулированию карабахской проблемы базируются на трех основополагающих принципах ОБСЕ.

"Переговоры базируются на основополагающих принципах ОБСЕ - второй статьи Заключительного акта в Хельсинки, настаивающей на неприменении силы, четвертой статьи, гласящей о территориальной целостности, и восьмой статьи, предполагающей применение права на самоопределение", - сказал Налбандян в воскресенье в ходе совместной пресс-конференции со своим чешским коллегой Карелом Шварценбергом (Karel Schwarzenberg).

По его словам, позиция международного сообщества и особенно сопредседателей  Минской группы ОБСЕ (России, США и Франции) в этом вопросе была четко выражена в ходе обсуждения в марте на Генассамблее ООН представленной Азербайджаном резолюции.

"Сопредседатели проголосовали против представленной Азербайджаном резолюции, а Европейский Союз ее не поддержал, воздержавшись при голосовании, именно по той причине, что это был односторонний проект, в котором говорилось лишь о территориальной целостности", - сказал Налбандян.

Генеральная ассамблея ООН 14 марта 39 голосами "за" при семи "против" и 100 воздержавшихся приняла представленную Азербайджаном резолюцию по Нагорному Карабаху с требованием немедленного вывода армянских сил с "оккупированных" территорий Азербайджана, который просит подтвердить свое право на Нагорный Карабах и прилегающие районы. США, Франция и Россия, являющиеся сопредседателями Минской группы ОБСЕ, были в числе проголосовавших "против".

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный, преимущественно армянами, Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Категория: НОВОСТИ АРМЕНИИ | Просмотров: 1199 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




При полном или частичном использовании любых материалов ссылка на WwW.HaYq.Do.Am обязательна