Четверг, 28.03.2024, 12:24
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
НОВОСТИ АРМЕНИИ [155]
Новости портала [12]
ПРЕСС-ЦЕНТР [3]
Новости СНГ [8]
АРМЯНСКИЙ СПОРТ [11]
 
Русский - Հայերեն » 2008 » Июль » 7 » Неделя армянской литературы открылась в Ереване                              

Неделя армянской литературы открылась в Ереване                          Выдать на печать  
15:35
ЕРЕВАН
Неделя армянской литературы открылась в Ереване
  07/ 07/ 2008

ЕРЕВАН, 7 июля. /Новости-Армения/. Неделя армянской литературы открылась в понедельник в Ереване в рамках четвертого ежегодного фестиваля «Одна нация, одна культура».

Неделя армянской литературы пройдет в армянской столице и курортном городе Цахкадзор, а затем продолжится в Нагорном Карабахе.

«Книга всегда была символом нашей культуры, а литература и книгоиздательство должны стать приоритетными направлениями в нашей деятельности», - сказала на открытии недели министр культуры Армении Асмик Погосян.

Министр отметила, что литература занимает особое место в армянской культуре, добавив, что эти традиции необходимо поддерживать и продолжать.

«Я рада, что в этом году фестиваль «Одна нация, одна культура» открывается именно литературной неделей, в этой области есть большой потенциал», - добавила Погосян. 

В свою очередь председатель Союза писателей Армении Левон Ананян добавил, что для участия в литературной неделе в армянской столице собрались 150 писателей из 15 стран, в том числе из Армении, США, Аргентины, Германии, Польши, Франции, Ирана и Турции.

«Сегодня настоящий праздник, как для всей армянской культуры, так и литературы в частности», - сказал Ананян.

Глава Союза также добавил, что в рамках Недели предусмотрено проведение четвертого Всеармянского форума писателей под названием «Армения и армяне в поле зрения современной литературы».

«Мы должны объединиться вокруг национальных ценностей, тема идентичности армянских писателей прошла через века», - сказал Ананян.

Глава Союза отметил активное участие в работе форума молодых писателей. Так, в рамках Недели предусмотрено проведение молодежной конференции «Новое литературное поколение и вызовы 21 века».

«Молодые писатели – это будущее нашей литературы. За последние годы резко сократилось число молодых писателей, работающих за границей», - сказал он.

В этом контексте Ананян добавил, что проведение форума предоставляет возможность укрепить связи между родиной и диаспорой, а также продолжить литературные традиции.

В рамках Недели предусмотрено также проведение Всеармянской книжной ярмарки.

Закрытие четвертого фестиваля “Одна нация, одна культура” состоится в декабре 2008 года. На его проведение правительство Армении выделило 170,4 миллиона драмов (более 550 тысяч долларов США).

Фестиваль «Одна нация, одна культура» проводится в Армении ежегодно с 2004 года.
Категория: НОВОСТИ АРМЕНИИ | Просмотров: 1083 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




При полном или частичном использовании любых материалов ссылка на WwW.HaYq.Do.Am обязательна