Пятница, 29.03.2024, 15:30
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
НОВОСТИ АРМЕНИИ [155]
Новости портала [12]
ПРЕСС-ЦЕНТР [3]
Новости СНГ [8]
АРМЯНСКИЙ СПОРТ [11]
 
Русский - Հայերեն » 2008 » Июнь » 23 » Глава МИД Армении озвучил три основных принципа урегулирования карабахского конфликта                              

Глава МИД Армении озвучил три основных принципа урегулирования карабахского конфликта                          Выдать на печать  
15:36
Карабах

Глава МИД Армении озвучил три основных принципа урегулирования карабахского конфликта
| 23/ 06/ 2008

ЕРЕВАН, 23 июня. /Новости-Армения/. Министр иностранных дел Армении озвучил три основных принципа урегулирования карабахского конфликта.
  
«Армения считает, что урегулирование карабахского конфликта должно основываться на следующих принципах: Нагорный Карабах не может находиться в подчинении Азербайджана, Карабах должен иметь бесперебойную и сухопутную связь с Арменией, а безопасность его населения должна быть гарантирована», - процитировали агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД Армении комментарий Налбандяна относительно принципов армянской стороны по урегулированию карабахской проблемы.

Министр отметил, что вопрос справедливой и мирной организации карабахского конфликта имеет ключевое значение для внешней политики Армении. «В основе конфликта лежит вопрос признания и реализации права карабахского народа на самоопределение», -  сказал он.

«Принятие этих принципов и их договорное закрепление позволят устранить последствия конфликта. Договоренности, достигнутые в этом вопросе, естественно, должны получить одобрение карабахской стороны», - считает глава МИД Армении.

Налбандян отметил, что Армения привержена мирному урегулированию конфликта и придает важность установлению атмосферы доверия для продолжения переговоров в конструктивном русле. "Стороны должны воздержаться от шагов, которые могут создать дополнительные сложности и препятствия на пути мирного урегулирования", - сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства Армении добавил, что воинственная пропаганда Азербайджана на самом высоком уровне и угрозы относительно возможного военного решения конфликта противоречат уставу ООН и документу ОБСЕ об основных международных правах.
 
"Любая попытка решения вопроса военным путем может повлечь непредсказуемые последствия не только для сторон конфликта, но и всего региона", - подчеркнул Налбандян.

Глава МИД Армении отметил, что переговоры по урегулированию карабахского конфликта протекают в рамках Минской группы ОБСЕ, и Армения придает важность посредничеству сопредседателей в процессе урегулирования конфликта как формату переговорного процесса.
 
«Азербайджан, будучи вовлечен в переговорный процесс в формате МГ ОБСЕ, параллельно пытается переместить переговоры в другие международные инстанции, продолжает представлять в международных организациях искаженную информацию о конфликте и пропаганду против Армении. Это существенно препятствовало и препятствует урегулированию конфликта", - сказал Налбандян.

Он подчеркнул, что армянская сторона намерена продолжать переговоры в рамках МГ ОБСЕ для достижения окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджана.

После этого начались широкомасштабные боевые действия, в результате которых Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.
Категория: НОВОСТИ АРМЕНИИ | Просмотров: 938 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей
«  Июнь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




При полном или частичном использовании любых материалов ссылка на WwW.HaYq.Do.Am обязательна