Четверг, 28.03.2024, 16:10
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Разделы новостей
НОВОСТИ АРМЕНИИ [155]
Новости портала [12]
ПРЕСС-ЦЕНТР [3]
Новости СНГ [8]
АРМЯНСКИЙ СПОРТ [11]
 
Русский - Հայերեն » 2008 » Июль » 4 » Армянская оппозиция предъявила ряд требований к властям страны                              

Армянская оппозиция предъявила ряд требований к властям страны                          Выдать на печать  
21:57
Левон Тер-Петросян
Армянская оппозиция предъявила ряд требований к властям страны
  04/ 07/ 2008

ЕРЕВАН, 4 июля. /Новости-Армения/. Первый президент Армении, руководитель оппозиционного «Общенародного движения» Левон Тер-Петросян на проходящем в пятницу в Ереване митинге оппозиции предъявил ряд требований к властям республики.

Как передает корреспондент агентства «Новости-Армения» с места событий, Тер-Петросян в частности, потребовал освободить всех заключенных в рамках уголовного дела по мартовским беспорядкам в Ереване и уволить ряд скомпрометировавших себя должностных лиц в высших эшелонах власти. 

«В случае невыполнении этих требований лозунгом нашего движения будет отставка президента Сержа Саркисяна и проведение внеочередных президентских выборов», - заявил экс-президент выступая перед митингующими. 

Подвергнув резкой критике 10-летюю внешнюю и внутреннюю, а также экономическую политику второго президента Роберта Кочаряна, Тер-Петросян сказал, что нынешнему главе государства досталось тяжелое наследие.

«Саркисян должен принять меры для входа из сложившейся ситуации и ослабления общественного недовольства, в противном случае это будет означать, что Саркисян не является хозяином власти или не может выйти из тисков прежней системы, где играл ключевую роль», - считает Тер-Петросян.

По его словам, если Саркисян исходит из государственных интересов, то должен предпринять ряд шагов, в частности, выявить виновников событий 1 марта, сформировать правительство технократов, прекратить полицейское и налоговое давление, провести ряд олигархов в налоговое поле, обеспечить свободу слова, а также совершить реальные шаги для урегулирования карабахского конфликта и подтвердить легитимность своей власти внеочередными выборами.

«Если он сделает это, то станет моим серьезным конкурентом на внеочередных выборах. Если же Саркисян хочет сохранить личную власть, то ему следует отказаться от полумер и утвердить полную диктатуру в стране», - заявил первый президент.

Он сообщил, что оппозиция меняет тактику и впредь будет проводить массовые и немассовые мероприятия не только в Ереване, но и областях.

«Мы будем организовывать шествия, пикеты, сидячие забастовки, чтобы должным образом подготовиться к решающему митингу 1 августа и представить народу программу действий», - сказал Тер-Петросян.

Он добавил, что будет также проводиться последовательная работа по созданию Армянского национального конгресса.

В Ереване в настоящее время проходит шествие участников митинга оппозиции, стартовавшей с площади около хранилища древних рукописей "Матенадаран". Люди намерены дойти до Северного проспекта, где состоится сидячая забастовка.

Митинг оппозиции у "Матенадарана", протестующей против заключения в тюрьму сторонников, не санкционирован властями. Первоначально полиция оцепила проход к площади, однако затем пропустила митингующих.

Две недели назад, 20 июня, в Ереване прошел первый после массовых беспорядков 1 марта митинг сторонников Тер-Петросяна. Митинг также не был санкционирован мэрией, однако полиция тогда тоже разрешила его провести.

Армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в Ереване митинги протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саркисян. Акции 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять человек, ранены 265 человек. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя. В рамках дела были арестованы более 100 человек.
Категория: НОВОСТИ АРМЕНИИ | Просмотров: 1114 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.0/1 |
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




При полном или частичном использовании любых материалов ссылка на WwW.HaYq.Do.Am обязательна